воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Налоговая служба Российской Федерации опубликовала письмо о мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют

Основным тезисом является то, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты. ФНС РФ рассматривает операции, связанные с приобретением или реализацией криптовалют как валютные операции. При этом не имеет роли, осуществляются они за рубли, иностранную валюту, ценные бумаги или иные валютные ценности.

Порядок проведения таких операций установлен Законом N 173-ФЗ, и на некоторых моментах ФНС остановились более подробно. Например, существующая система валютного контроля не предусматривает получение органами валютного контроля информации об операциях купли-продажи криптовалют. Однако, с целью контроля за соблюдением требований валютного законодательства, подобная информация может быть запрошена налоговыми органами от иных уполномоченных органов. В том числе предусмотрена передача Росфинмониторингом в ФНС информации о выявляемых финансовых схемах, имеющих признаки уклонения от уплаты налогов, незаконного возмещения НДС из бюджета, преднамеренного банкротства и иных неправомерных действий, связанных с нарушениями валютного законодательства Российской Федерации.

Использование криптовалют при совершении сделок по-прежнему является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких операций к сделкам, направленным на легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

ФНС России считает необходимым принять меры по разработке методов осуществления контроля за деятельностью операторов криптовалют, таких как эмитенты или обменники, для чего предлагает закрепить в Федеральных законах N 173-ФЗ и N 115-ФЗ определения соответствующих категорий объектов и субъектов контроля. Правда каким образом предлагается контролировать криптовалюты с распределенной эмиссией не уточняется.

Эти меры ФНС считает необходимыми, так как на данный момент в законодательстве Российской Федерации не закреплены такие понятия, как денежный суррогат, криптовалюта или виртуальная валюта. Разработанные Минфином запретительные проекты федеральных законов, которые разрабатывались аж с 2014 года, признаны Правительством Российской Федерации требующими доработки, а также проведения дополнительного анализа рисков их возможного использования в противоправных целях с учетом зарубежного опыта.

С полным текстом письма можно ознакомиться по этой ссылке.

Источник:  bits.media

1 комментарий:

  1. If you're trying hard to lose fat then you need to get on this totally brand new custom keto meal plan diet.

    To create this keto diet, certified nutritionists, fitness trainers, and chefs have united to produce keto meal plans that are powerful, convenient, money-efficient, and satisfying.

    Since their launch in early 2019, hundreds of people have already remodeled their figure and health with the benefits a proper keto meal plan diet can provide.

    Speaking of benefits: in this link, you'll discover 8 scientifically-proven ones given by the keto meal plan diet.

    ОтветитьУдалить